Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Этой зимой центральные дороги чистят хорошо. А вот тротуары уже больше месяца – это каток, по которому тяжело передвигаться молодым, здоровым и сильным, а не то что детям и людям пожилого возраста... С кого можно требовать компенсации на лечение, если приключились неприятности, отправившие с улицы прямиком на больничную койку?

За дороги общего пользования и тротуары рядом с ними ответственность несут коммунальные предприятия, которые получают десятки миллионов гривен в год на эти цели. Можно попытаться привлечь к ответу и мэрию, которая должна следить за выполнением коммунальными предприятиями своих обязанностей добросовестно.

Внутридомовые дороги и тротуары должны убирать управляющие компании, за которыми закреплены конкретные дома. Дворники исправно получают зарплату, а значит, исправно должны убирать снег и посыпать дорожки.

Но наиболее пикантная ситуация вокруг магазинов и иных частных заведений. В Кривом Роге принят целый ряд законов, по которым предпринимателя обязывают убирать не только, собственно подходы к своей точке, но и территорию в радиусе 15 метров, зачастую захватывающую и тротуары, которые должны чистить коммунальщики.
Причем, если травма получена возле учреждений образования, органов власти, пенсионного фонда, то попробуй еще найди крайнего и нормы Закона, которые предписывают, кто должен компенсировать лечение. А с предпринимателями в Кривом Роге все просто – он в ответе за все...

К счастью, Законы Украины немного иначе трактуют все это, чем представляют органы власти в Кривом Роге.

Статьей 152 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов.
За совершение такого административного правонарушения предусмотрен штраф от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодняшний день это - от 340 до 1360 гривен.
Независимо от того, на какой территории травмировался житель Кривого Рога, на место следует вызвать полицию и скорую. Протокол полиции и заключение медиков потребуется в суде.
Также следует собирать все чеки из аптек, медцентров.
Если травма произошла по вине третьих лиц, полицейские обязаны сами направить дело в суд. Но в это слабо верится... Хотя по закону именно на основании решении суда, признающего вину конкретного лица в ненадлежащей уборке территории, можно с виновного требовать компенсации не только материального, но и морального ущерба...

Резюмируем сказанное.
1. При падении - вызвать полицию и скорую.
2. Добиться от полиции передачи дела об административном правонарушении в суд.
3. Дождаться положительного решения суда.
4. Подавать в суд гражданский иск с требованием возместить материальный и моральный ущерб.
5. Оплатить пошлину, которую не вернут в случае отрицательного решения суда.

Мораль напрашивается сама собой. Лучше полагаться только на себя. Ходить осторожно. Можно с лыжными палочками или ледоступами. Можно вообще до весны не выходить из дома...

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!