Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Жителям Кривого Рога пора учить, что такое госпитальный округ, больница интенсивного лечения, вторичная медицинская помощь... Все это нужно знать, чтобы не мотаться по Кривому Рогу, слушая бесконечные ответы медиков – «вам не к нам»...

071216 11

Широкомасштабная реформа здравоохранения направлена на сокращение числа больниц и медработников. Какие нововведения нужно знать жителям Кривого Рога?

Госпитальные округа
Госпитальные округа создаются для того, чтобы упорядочить сеть заведений медицинской помощи. Упорядочение будет происходить по 2 принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи, во-вторых, заведения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащее нагрузки, чтобы поддерживать надлежащую квалификацию медицинских специалистов.
Госпитальный округ - это функциональное объединение учреждений здравоохранения, расположенных на соответствующей территории, обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи в полном объеме населению этих территорий, образуется на основе критериев, установленных нормативным актом, и действует в соответствии с примерного положения, которое разрабатывается и утверждается Минздравом.

Больница интенсивного лечения
В первую очередь определяется больница интенсивного лечения, которая будет наиболее мощной в округе, а остальные больницы будут перепрофилированы таким образом, чтобы там предоставлялись услуги, не требующие высокотехнологичного оборудования.
Министерство Здравоохранения предлагает только технические расчеты в порядке формирования округов, а местные власти сами лучше знают, каких и сколько больниц нужно громаде, где в первую очередь нужно сделать дороги для своевременного проезда скорой и тому подобное. То есть выбор тех учреждений, что останутся – за мэрией Кривого Рога.

Нормативы от Минздрава
Согласно нормативным документам, в состав госпитального округа должно входить не менее одной многопрофильной больницы интенсивного лечения первого и/или второго уровня и другие учреждения здравоохранения. В Кривом Роге – это амбулатории, и специализированные медучреждения вроде кожвендиспансера, ПНД, онкодиспансера и инфекционной больницы.
Перечень медицинских вмешательств по предоставлению вторичной (специализированной) медицинской помощи утверждаться МЗ, так же как и примерные табели материально-технического оснащения больниц.

Как поделят Кривой Рог?
Документом также определяются нормативы количества обслуживания пациентов. Так многопрофильная больница интенсивного лечения 1-го уровня должна обслуживать не менее 120 тысяч человек, а 2-го уровня - не менее 200 тысяч человек.
Границы и состав госпитальных округов должны определяться таким образом, чтобы жители, которые в них проживают, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках своего госпитального округа.
Таким образом в Кривом Роге может быть от трех до пяти госпитальных округов, и жителям города предстоит выучить, к какому они относятся территориально.
Зона обслуживания госпитального округа определяется своевременностью проезда до многопрофильных больниц интенсивного лечения, который не должен превышать 60 минут, и быть эквивалентным радиусу зоны обслуживания 60 км.
Эти и другие требования к порядку определения состава и границ госпитальных округов позволят местным властям их сформировать и определить оптимальные маршруты пациентов.

Согласно постановлению правительства, Министерство здравоохранения должно в месячный срок утвердить примерное положение о госпитальном округе и до 1 февраля 2017 года внести в Кабинет Министров Украины проект нормативно-правового акта об утверждении перечня и состава госпитальных округов.
А дальше – закрутится бюрократический механизм... Как говорил классик «не дай вам бог жить в эпоху перемен»...
Крепкого всем здоровья!

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!