Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Наконец-то государство начало принимать меры по предприятиям, имеющим российских собственников, наполняющих казну страны-агрессора. В Кривом Роге проводится блокирование рудника «Евраз-Сухая Балка» с собственником в России

061216 14

Читайте также - 500 тысяч тонн руды незаконно добыло в Кривом Роге ПАО «Евраз Сухая Балка»

6 декабря представители прокуратуры Днепропетровской области изъяли документы и компьютерную технику с ЕВРАЗ Суха Балка, сообщили в пресс-службе предприятия. Причина обыска – предприятию не продлили лицензию на разработку недр, однако оно продолжало вести работы по добыче руды. Еще в сентябре 2016 года было приостановлено действие разрешения ЕВРАЗ Суха Балка на разработку недр. Нарушения рудник устранил еще в сентябре, но действие лицензии не возобновлено до сих пор.
- Нас обвиняют в том, что рудник ведет добычу железной руды, несмотря на отсутствие разрешительных документов, — пояснил директор по корпоративным отношениям Артем Матвиенко. - Мы подали иск в суд и выиграли дело, доказав, что контролирующие органы необоснованно затягивают выдачу разрешительных документов.
Прокуратура считает, что рудник незаконно вел добычные работы.
Несмотря на блокирование работы предприятия, 3 тысячи сотрудников ЕВРАЗ Суха Балка в Кривом Роге все это время продолжают своевременно получать заработную плату, рудник в полном объеме платит налоги в государственный и местный бюджеты. В 2016 году заработная плата на предприятии выросла на 11,4% (при уровне инфляции с начала года 9%), при этом средний уровень оплаты труда составляет 7 865 гривен.
За 10 месяцев 2016 года рудник ЕВРАЗ Суха Балка уплатил в бюджет 262 млн. гривен налогов и сборов.
- Обыск прокуратуры, изъятие документов и техники может привести к остановке рудника и невыплаты заработной платы сотрудникам, - не исключает Артем Матвиенко.
Также будет остановлен и поток денег за границу, и появляется шанс, что в скором времени хозяин продаст предприятие, которое получит владельца, не связанного с государством-агрессором.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрик
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!