Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ПАО «Криворожгаз» планирует установить в Кривом Роге около 2000 домовых счетчиков газа. Не всех жителей КривогоРога это устраивает - они обращаются к специалистам с разного рода вопросами о нюансах установки, начислениях за услугу и возможности вовсе отказаться от домового прибора учета

180816 12

Финансирование работ по установке счетчиков в Кривом Роге осуществляется за счет средств ПАО «Криворожгаз», предусмотренных в структуре тарифа на распределение природного газа. Если направлять все средства на установку индивидуальных счетчиков, компании понадобится не менее 10 лет для обеспечения криворожан бесплатными индивидуальными приборами учета. Чтобы увеличить финансирование необходимо увеличить тариф, однако при этом возрастет стоимость природного газа для бытовых потребителей.
Для решения финансовой проблемы НКРЭКУ инициировала установку домовых счетчиков газа и утвердила в структуре тарифа ПАО «Криворожгаз» соответствующие расходы в 2016 году. Национальная комиссия выделила больше 48 млн. грн., на которые компания сможет установить около 2000 домовых счетчиков. Пока же, на 17 августа 2016 года в Кривом Роге установлено всего 72 домовых счетчика.
Установленные приборы будут учитывать общее количество потребленного природного газа жильцами дома. Начисление за потребленный газ будет производится в соответствии с постановлением Кабмина №620:
- в домах, где установлен домовой прибор учета и нет семей с квартирными (индивидуальными) счетчиками газа: по показаниям домового узла учета с последующим распределением объемов потребленного газа между потребителями пропорционально количеству зарегистрированных лиц;

- в домах, где кроме домового узла учета частично установлены квартирные счетчики газа: для потребителей, имеющих квартирные счетчики газа, - по показаниям таких счетчиков; для потребителей, не имеющих квартирных счетчиков газа, - по показаниям домового узла учета, из которых исключаются суммарные показания квартирных счетчиков газа, с последующим распределением такой разницы между потребителями, которые не имеют квартирных счетчиков газа, пропорционально количеству зарегистрированных лиц.
Потребители могут и отказаться от установки домового счетчика газа, подписав соответствующий АКТ отказа. В этом случае, согласно Кодекса газораспределительных систем, начисления за потребленный газ таким потребителям будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления, которые установлены данным кодексом:
- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 4,4 куб. метров);
- при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 18,3 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 7,1 куб. метров).
Если до 1 января 2018 года такие потребители все же не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, поставка природного газа им будет прекращена. На сегодняшний день компания «Криворожгаз» получила 24 отказа.

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+3 #2 Патриот 18.08.2016, 13:23
Так щє й намагаються людей залякати завишеними нормами, якщо лічильник не буде встановлено!!!
Цитата
+6 #1 111 18.08.2016, 12:25
и не стыдно им так хвастаться что они не хотя выполнять закон Украины. в законе ничего о домовых счетчиках нет, только индивидуальные.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!