Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.75 (2 Votes)

«Узаконить колонку – это просто», так назвали статью на животрепещущую тему в «Домашке». По мнению газовщиков, легализация газовых приборов, которые официально продаются в магазинах Кривого Рога – это очень просто и совсем недорого...

290716 39

- Вот вы в «Домашке» много рассказываете о том, что газовую плиту или колонку, которые сам купил и сам же повесил, обязательно нужно узаконить, - обращается Николай Николаевич из Саксаганского района. – Это, наверное, правильно, и, видимо, всем, в том числе и мне, рано или поздно это придется сделать. Потому как того требует закон, да и в противном случае – чего уж тут скрывать – нам просто перекроют газ, как это недавно случилось с моими знакомыми, которым почти на неделю перекрыли газ на весь подъезд. А некоторым из их соседей колонку так и вовсе опломбировали не неопределенный срок. Ну. если пошел серьезный разговор, так опубликуйте для таких простых потребителей, как я, что и как вот делать, шаг за шагом. Чтобы мы не боялись визита газовщиков, приход которых сегодня у многих горожан уже вызывает чуть ли не настоящую панику.

Замечание вполне справедливое, а потому обратились в ПАО «Криворожгаз» с просьбой рассказать, как правильно поступать, чтобы все было сделано и правильно, и законно, а значит безопасно для самих потребителей. На вопросы отвечает начальник управления клиентского сервиса ПАО «Криворожгаз» Анастасия Озерян.

- Кто может проводить установку газовых приборов?
- В соответствии с «Правилами безопасности систем газоснабжения» замена газового оборудования выполняется по заявлению собственника (арендатора/нанимателя) в газораспределительное предприятие. Замену проводит субъект хозяйствования, который имеет разрешение на выполнение указанных работ, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.
Замена оборудования оформляется эскизом в случае замены газового оборудования без изменения функционального назначения, мощности и системы дымоудаления. В других случаях – с разработкой проектной и оформлением исполнительно-технической документации. Документы по замене газового оборудования передаются в архив газораспределительного предприятия.

- Как потребитель может понять, что эта фирма может устанавливать газовые приборы, а эта – нет?
- Перемещение и замена газовых приборов выполняется специалистами ПАО «Криворожгаз» с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию. Если потребитель намерен привлечь к выполнению этих работ другую организацию, то ему необходимо убедиться в том, что она имеет разрешение, а после выполнения работ – прошу особо учесть! – проверить документы на подключение к системе газоснабжения.
Также обратите внимание, что во всех случаях подключение к действующей системе газоснабжения и пуск газа могут проводить только представители ПАО «Криворожгаз».

- Если для установки плиты, колонки или котла обращаться в ПАО «Криворожгаз», то куда именно, какие документы в таком случае нужны и сколько будут стоить эти услуги?
- По поводу замены или установки газового оборудования потребителям необходимо обращаться в центр обслуживания клиентов. Для удобства потребителей такие центры расположены в разных районах города: пр. Металлургов. 1; пр. Почтовый (бывш. Карла Маркса), 19; ул. Ракитная (бывш. Ногина), 11; режим работы с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.00, без перерыва. Получить предварительную консультацию по данным вопросам можно мо телефону контакт-центра ПАО «Криворожгаз» 46-26-104 или после регистрации на сайте через «Личный кабинет».
В случае установки дополнительного газового оборудования, замены оборудования на оборудование нового типа (изменение мощности прибора, способа отвода продуктов сгорания) и переноса газовых приборов в другое помещение необходимо написать в центре обслуживания клиентов заявление на выдачу технических условий по образцу. К заявлению необходимо приложить следующие документы: личный паспорт и идентификационный код; копию технического паспорта на дом (квартиру); копию документа, который подтверждает право собственности на объект; копию проекта на газификацию для частных домов, для квартир – при наличии; акт проверки дымовых и вентиляционных каналов (этот акт выдает управитель жилого фонда, обслуживающий данный дом). Необходимо заключить договор на изготовление технических условий, а также заключить договор на изготовление проектной документации на договор на выполнение монтажных работ с организациями, которые имеют разрешительные документы для выполнения данных видов работ.
В случае замены газового оборудования на новое без изменения расположения и мощности прибора необходимо написать в центре обслуживания клиентов заявление. К заявлению необходимо добавить следующие документы: личный паспорт и идентификационный код; копию технического паспорта на дом (квартиру); копию документа, который подтверждает право собственности на объект; копию проекта на газификацию для частных домов, для квартир – при наличии; гарантийный талон на оборудование; сертификат соответствия на импортное оборудование; копию договора на техническое обслуживание импортного оборудования; акт проверки дымовых и вентиляционных каналов. Также необходимо заключить договор на изготовление эскиза и договор на проведение пуска газа.

- В случае подключения приборов сотрудниками ПАО «Криворожгаз» кто несет ответственность за работоспособность газовых приборов?
- ПАО «Криворожгаз» выполняет только подключение к действующей системе газоснабжения. Монтаж, а также наладка оборудования производится организацией, которая будет проводить техническое обслуживание приборов.

- Какой срок исполнения документов – эскиза, исполнительно-технической документации, договора на пуск газа, а также их стоимость?
- Срок изготовления эскиза или исполнительно-технической документации определяется индивидуально в соответствии с объемом работ. О готовности документов менеджер центра сообщает потребителю по телефону. Стоимость работ определяется на основании «Правил определения стоимости проектно-изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» ДСТУ Б Д.1.1-7: 2013 и «Сборника цен на проектные работы для капитального ремонта зданий и сооружений». Ознакомиться с действующими ценами потребители могут на официальном сайте компании kr.104.ua

***
Вот такое разъяснение специалиста, которое можно дополнить тем, что просмотрели и просчитали на сайте предприятия по поводу стоимости проводимых работ. Например, проверка системы и пуск газа после подключения нового газового прибора стоит около 45 грн., а скажем, подготовка и выдача технических условий для физических лиц на реконструкцию и внутреннее газоснабжение индивидуальных жилых домов и квартир – около 350 грн. Таким образом, если сложить все необходимые по оформлению документов расходы, то без газосигнализатора итоговая сумма составит около 400 грн, но этот сигнализатор является обязательным, а его стоимость – около 350 грн. То есть при узаконении одного газового прибора расходы потребителя составят до 800 грн, двух приборов – чуть более 800 грн. По времени, как рассказывают недавние участники процесса, вся процедура занимает от трех до четырех недель.

«Домашняя газета», 13.07.2016.
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!