Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Донос во всей своей красе: областное полицейское руководство издало приказ о проведении внутреннего служебного расследования в отношении… избитой Натальи Тарасовой

190716 27

«Круговая порука мажет как копоть
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
Я ищу глаза, а чувствую взгляд
Там где выше голов находится зад...»

Наш первый материал - В Кривом Роге начальник отдела кадров городской полиции избила подопечную

Своих не сдают
Как ранее сообщал сайт «Весь Кривой Рог», в Кривом Роге начальник отдела кадров городской полиции избила подопечную. Напомню, что 23 июня 2016 года, начальник отдела кадров городской полиции Ольга Романова подняла руку на свою подчиненную – старшего делопроизводителя Наталью Тарасову.
А предшествовал конфликту отданный начальницей преступный приказ. Ольга Романова дала указание подчиненной подготовить для комиссии документы, факты в которых не соответствуют действительности. Наталья Тарасова отказалась фабриковать документы. Это и вывело начальницу из себя.
По заключению СМЭ Наталье Сергеевне причинены телесные повреждения легкой степени тяжести. В Центрально-Городском райотделе полиции Кривого Рога зарегистрировано соответствующее заявление от потерпевшей. Но полицейские внесли данные сведения не в ЕРДР, а в журнал единого учета уголовных правонарушений. А причина, как оказалось, абсурдная. Заявителю отказано из-за того, что, оказывается, лицо, причинившее легкие телесные повреждения - НЕ УСТАНОВЛЕНО.
Наталья Тарасова обратилась с заявлением в прокуратуру №3 и заключила договор с адвокатом.
Мы уже нашли земляческие отношения начальника городской полиции Валерия Лютого с кадровиком Ольгой Романовой. Валерий Лютый был назначен заместителем начальника ГУ МВД в Харьковской области - начальником милиции общественной безопасности в августе 2008 года. 23 марта 2010 года ушел из органов на пенсию. В январе 2013 года стал советником Харьковского городского головы по вопросам транспорта. Ольга Романова в прошлом - преподаватель Харьковского национального университета внутренних дел.

Подстава от исполнителя Николая Верповского
А теперь - продолжение. При любых раскладах, раз уж конфликт перерос в резонанс, полицейское начальство просто обязано провести внутреннее расследование, разобраться и наказать виновных своей властью. Притом независимо от того, какое решение примет прокуратура. Но в таком случае при любом решении комиссии, проводившей расследование, под огромный удар попадет начальник отдела кадров Ольга Романова. А за подобное можно и должности лишиться, и Лютый не поможет. Ведь само расследование будет на контроле у областной полиции. А им там до лампочки, госпожа Романова, кем вы приходитесь Валерию Лютому. А свято место пусто не бывает. Тем более такое козырное место.
Не проводить внутреннее расследование тоже нельзя. Ведь Тарасова может обратиться в областную полицию. А оттуда сверху дадут по шапке Лютому «за недонесение» о таком вопиющем факте. Надо было искать выход. Но какой?
Я так думаю, что в здании городской полиции было организовано тайное совещание с привлечением лучших умов. На повестку дня был вынесен один единственный вопрос: как сделать так, чтобы и рыбку съесть, и в лодку сесть. И выход был найден, притом беспроигрышный. Автору идеи я аплодирую стоя.
А вот исполнить эту подлую затею было поручено уважаемому в городе человеку, первому заместителю Валерия Лютого – Николаю Верповскому. Кстати, Николаю Владимировичу во время недавних и нашумевших похождениях Валерия Лютого (например, конфликт с нардепом Семенченко и др.) пророчили кресло начальника городской полиции. По крайней мере, этого хотела общественность. До этого случая Николай Верповский по нашим данным, в связях, порочащих его, замечен не был.
И тут я даже не знаю, почему Николай Верповский решил вляпаться в этот заговор. Не буду вас томить, Николай Владимирович написал донос. Да, обычный донос. Хотя выглядел он как рапорт вышестоящему областному руководству.

Разберутся, как-нибудь, и накажут, кого попало
Информационное агентство «Криминал Кривбасса» располагает копией приказа №1848 от 6.07.2016 года, подписанного временно исполняющим обязанности начальника областной полиции И. Репешко.
Цитирую как на духу в сокращенном варианте: «29.06.2016 в (областную полицию – авт.) поступил рапорт Первого (с большой буквы – авт.) заместителя начальника (криворожской полиции – авт.) подполковника полиции Верповского Н. В. по поводу нарушений (а теперь – внимание! – авт.) со стороны СТАРШЕГО ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ (городской полиции – авт.) ТАРАСОВОЙ Н. С.
С целью полного и всестороннего исследования сведений, указанных в данном рапорте… приказываю: назначить служебное расследование… по поводу возможных нарушений со стороны старшего делопроизводителя… ТАРАСОВОЙ Н. С.».
Ну, а далее идут фамилии председателя и членов комиссии. Чтобы не было скучно читать, я просто озвучу звания и фамилии. Называем поименно. Председатель комиссии (вот его я назову) - заместитель начальника областной полиции полковник полиции Баранник. Сам Лютый, организатор этой травли, покровитель начальника отдела кадров, значится среди членов комиссии. Так надо было и Верповского в эту компанию пригласить. А заодно и начальника отдела кадров Романову для полного счастья. Ну, чтоб наверняка. Чтоб объективность расследования была на высоте.
Ладно, давайте назовем членов комиссии. Может у кого-то из них найдется хоть чуточку совести, вернее, смелости, хоть что-то возразить остальным. За Валерия Лютого я уже сказал - член. Дальше - подполковник полиции Небеский, майор полиции Голубицкий, подполковник полиции Кендыш, майор полиции Кутний, майор полиции Фофанова.
Итак, эта великолепная семерка и будет решать судьбу «провинившейся» Натальи Тарасовой.

Бабка надвое гадала
А теперь я начинаю разбираться как человек военный. Что могла нарушить Наталья Тарасова? Да, она нарушила приказ, это нарушение, соглашусь. Но она не милиционер, а вольнонаемная, хотя этот статус и не снимает с нее ответственности. Итак, Тарасова нарушила хоть и преступный, но приказ. Военный человек обязан выполнить приказ, а затем его обжаловать. Но…там есть некоторые нюансы по поводу преступных приказов. Не буду вас в них посвящать, это к делу не относится. И еще одно но. Если подчиненный считает, что командир отдает ему приказ, не соответствующий уставу, он может потребовать, чтобы командир подтвердил свой приказ (приказание) письменно. Нет письменного приказа – подчиненный по уставу может отказаться его исполнять. А так как в данном случае начальник отдела кадров не давала письменного приказа на исполнение фальсификации документов, то и спроса со старшего делопроизводителя никакого. Осталось лишь доказать, что Романова действительно дала указание на фабрикацию отчета. Но при любых раскладах начальник отдела кадров НЕ ИМЕЛА ПРАВА ПОДНИМАТЬ РУКУ НА СВОЮ ПОДЧИНЕННУЮ. Даже если Тарасова ее и спровоцировала. Есть другие аргументы и способы, чтобы утихомирить подчиненную. И вот возможно сегодняшнее «я не сдержалась и сорвалась» уже не пройдет. Шалят нервишки - пей успокоительное, либо обратись к специалисту. Или я не прав?
Так что, по всей видимости, Наталью Тарасову готовят к увольнению - это лишь дело времени. А Романова выйдет из этой конфликтной ситуации белой и пушистой. Шах вам, делопроизводитель Тарасова, и мат.
Вот сейчас некоторые читатели могут мне возразить. Мол, председатель комиссии - целый замначальника областной полиции! И он не позволит беспредельничать на местах. Он должен объективно во всем разобраться!
В идеале - да. А теперь подумайте, неужели замначальника областной полиции вот так всё бросит и поедет в Кривой Рог (а суток ему не хватит) из-за какой-то работницы отдела кадров Натальи Тарасовой? Ему что, делать больше нечего?! Скорее всего, расследование склепают на месте, а его результаты отвезут на подпись председателю комиссии в Днепр. Занавес.
Но есть в этой истории и подводные рифы. Лютый не такой глупый человек, чтобы мать-одиночку выбросить на улицу. Поднимется большой шум. Думаю, что начальник полиции после проведенного расследования легонько пожурит Тарасову и переведет ее в какой-нибудь райотдел полиции от греха подальше. Вернее подальше от Ольги Романовой…
Ну а мы будем продолжать следить за развитием событий.
Впереди у нас еще итоги разбирательства прокураторы №3, результаты полицейского расследования.
А возможно еще будут и слушания в суде.
Следите за нашими публикациями…

Полковник КУДАСОВ
и команда ИА «Криминал Кривбасса»,
специально для сайта
«Весь Кривой Рог»

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!