Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Почему Криворожгаз требует оплатить 170 гривен штрафа за "узаконение" новой газовой плиты? Почему жителей Кривого Рога не устраивает общий газовый счетчик на дом? И еще много полезной информации о газе и газовых приборах...

10716 36

«Я постоянно читаю публикации о коммунальных платежах, но, вероятно, что-то пропустила. Дело ч том, что мы года три назад самостоятельно заменили газовую плиту, так как бывшая пришла в негодность. До перестройки плиты считались собственностью газового хозяйства, срок их эксплуатации был 5 лет. Кто об этом знал, то пользовался этим регулярно. Заявление в жэк – и через время новая плита, а в некоторых городах газплиты меняли каждые 5 лет на новые. Я за 40 лет могла поменять плиту только один раз.
Впрочем вернемся в сегодняшний день. Решили мы, значит, купить новую газовую плиту, т.к. бывшая пришла в полную негодность. Купили, подключили. Теперь, чтобы узаконить плиту (на каком основании – это уже моя собственность?), с меня требуют за подключение 140 грн., а также копии моих личных документов: паспорт, ордер на квартиру, идентификационный код и техпаспорт на плиту. Я понимаю, что за самовольное подключение – штраф. Но зачем здесь копии моих личных документов: когда, зачем и кем это было придумано?
Также хочу спросить о газовых счетчиках. В прошлом году мы самостоятельно приобрели газовый счетчик. Стали в газовом хозяйстве на очередь на установку, и тогда были первыми. И что же? Сказали, что наша очередь на бесплатную установку придет в 2016г. Хотя бригада какая-то предлагала сразу установить за 400 грн. Уже 2016г. – время установки газовых счетчиков – бесплатно, но опять тишина. Теперь нам хотят «влепить» (иначе не назовешь) общий газовый счетчик на дом, а это уже «война» с соседями. Это точно нашему государству надо?
Тамара Зубкова»

Это крайне интересное сообщение мы переадресовали в ПАО «Криворожгаз» с просьбой прокомментировать поднятые в нем вопросы. И вот недавно получили предлагаемый ниже ответ.
В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения (утверждены приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 15.05.2015 №285) замена газового оборудования выполняется по заявлению собственника (арендатора/нанимателя) в газораспределительное предприятие субъектом хозяйствования, имеющего разрешение на выполнение указанных работ, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. При этом замена оборудования оформляется эскизом в случае замены газового оборудования без изменения функционального назначения, мощности и системы дымоудаления. В других случаях – с оформлением исполнительно-технической документации. Документы по замене газового оборудования передаются в архив газораспределительного предприятия.
Если проведено самовольное вмешательство (не специализированным предприятием) в действующую систему газоснабжения и бытовое газовое оборудование было самостоятельно подключено к системе газоснабжения, то ПАО «Криворожгаз» проводит отключение данного оборудования в соответствии с п. 5.7 Правил безопасности систем газоснабжения. Он гласит: «подлежит отключению от системы газоснабжения оборудования жилых и общественных зданий с установкой заглушки при самовольном подключении газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения».
Срок изготовления эскиза/исполнительно-технической документации определяется индивидуально в соответствии с объемом работ. По поводу замены или установки газового оборудования потребителям необходимо обращаться в Центр обслуживания клиентов. Для удобства потребителей такие центры расположены в разных районах города: пр. Металлургов, 1; пр. Карла Маркса, 19; ул. Ногина, 11; режим работы: понедельник-четверг: 8.00-17.00, пятница – 8.00-15.00, без перерыва. Получить предварительную консультацию по данным вопросам можно по телефону контакт-центра ПАО Криворожгаз 46-26-104 или через «Личный кабинет» после регистрации на сайте потребителей природного газа 104.ua.
В случае установки дополнительного газового оборудования, замены оборудования на оборудование нового типа (изменение мощности прибора, способа отвода продуктов сгорания) и переноса газовых приборов в другое помещение абоненту необходимо написать заявление на выдачу технических условий. При этом потребителю необходимо предоставить паспорт и идентификационный код для подтверждения личности и заключения договора, а также копию проекта на газификацию и технического паспорта на дом (квартиру). При этом стоит отметить, что личный паспорт потребителя нужно просто показать и внести его данные в договор, даже копию документа не нужно оставлять.
Документы необходимы, чтобы убедиться, что помещение, где размещается газовое оборудование, соответствует действующим государственным строительным нормам (Правила безопасности систем газоснабжения, ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение, ДБН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт»). Копию документа, который подтверждает право собственности или право пользования объектом, акт проверки дымовых и вентиляционных каналов предоставляются в соответствии с разделом IV п. 4.4, разделом V п. 6.8, приложением 2 Правил безопасности систем газоснабжения. Копия титульной страницы и технических характеристик паспорта на газовое оборудование необходимы для расчета мощности оборудования. согласно которому определяется возможность установки оборудования в соответствии с действующими государственными строительными нормами. В случае замены газового оборудования на новое без изменения положения и мощности прибора потребителю необходимо написать соответствующее заявление.
Просим потребителей обратить внимание на несколько очень важных моментов. Прежде всего – перемещение и замена газовых приборов выполняется специалистами ПАО «Криворожгаз» с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию. Если вы намерены привлечь к выполнению этих работ другую организацию, то необходимо убедиться в том, что она имеет разрешение, а после выполнения работ обязательно проверить документы на подключение к системе газоснабжения. Подключение к действующей системе газоснабжения и пусконаладочные работы может проводить только ПАО «Криворожгаз».
Несколько слов о приборах учета. Полное оснащение жилых помещений счетчиками газа предусмотрено действующим законодательством Украины. Мероприятия по установке домовых счетчиков газа утверждены Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. в инвестиционной программе ПАО «Криворожгаз». Финансирование работ по установке счетчиков осуществляется за счет средств ПАО «Криворожгаз», предусмотренных в структуре тарифа на распределение природного газа. Если направлять все средства на установку индивидуальных счетчиков, то компании понадобится не менее шести лет для обеспечения всех криворожан приборами учета. Чтобы увеличить финансирование, необходимо увеличить тариф, однако при этом возрастет стоимость природного газа для бытовых потребителей. Для решения данной проблемы НКРЭКУ инициировала установку домовых счетчиков газа и утвердила в структуре тарифа соответствующие расходы.
Установка таких приборов позволит сэкономить время и деньги. Ведь их покупка и монтаж обойдется в несколько раз дешевле, чем индивидуальный счетчик. Например, чтобы обустроить 100 квартир многоэтажного дома индивидуальными счетчиками газа, необходимо в среднем 200 тыс. грн., а монтаж одного домового прибора учета газа обойдется в 50 тыс. грн.
Если не все жильцы дома согласны на установку домового прибора, то потребители могут за свой счет установить индивидуальный счетчик газа в своей квартире. Другие жильцы будут оплачивать услуги по данным домового счетчика за исключением объемов индивидуальных счетчиков.

«Домашняя газета» от 22.06.16
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #10 Игорь 20.10.2016, 18:13
а если приобрести газовые и поверхность, и плиту, как всё это подключить к одной трубе?
Цитата
+1 #9 Vaseliska 12.10.2016, 22:56
У меня таже проблема с роторным счётчиком. Сняли, забраковали, обязали покупать мембранное одоробло за мвои деньги. Я естественно отказалась, ссылаюсь на госреестр Украины. Где чёрным по белому написаны две модели роторных счётчиков а это значит что мы имеем полное право на их установку, а не на то что нам навязывает криворожгаз. И по законадательству мы ничего сами и за свои деньги не должны приобритать. Это парафия "КРИВОРОЖГАДОВ"
Цитата
+5 #8 Viktor 01.08.2016, 20:27
Реально, этих сволочей из "Криворожпидаргаз"(это не опечатка)стрелять,стрелять,стрелять пока не опомнятся. Сняли роторный счётчик газа на поверку,естественно поверку он не прошёл. Меняйте на мембранный (1000 грн),плюс адаптер (300 грн). Вопрос:почему? Куплю новый роторный,установите. Нет,нельзя. Вопрос:почему? Ответ:потому что!!! Вопрос:чем регламентировано? Ответ:обратитесь в письменном виде! Суки,дебилы.Стрелять и вешать,вешать и стрелять ещё некоторых топить надо!
Цитата
+4 #7 Владимир 05.07.2016, 12:07
КОЗЛЫ МУДАКИ И КОНТРАЦЕПТИВЫ _ СТРЕЛЯТЬ СУК
Цитата
+3 #6 Владимир 05.07.2016, 12:05
Цитую Александр:
Это все безобразие можно объяснить одним словом=монополист= .то хочу то и ворочу. У мне закон не писаный , я сам себе закон.Куча актов, под актов, постановлений, все делается что бы драть с людей деньги.

Не монополист КОЗЛЫ МУДАКИ И КОНТРАЦЕПТИВЫ
Цитата
+7 #5 Vlad 02.07.2016, 21:14
Скоро будут устанавливать один счётчик на улицу, район - ещё дешевле обойдётся.
Цитата
+3 #4 Helen 02.07.2016, 19:34
А где те деньги, которые "сэкономили", десятилетиями не меняя в домах газовое оборудование? И как они могут объяснить, что счётчики, которые они устанавливают "бесплатно" мотают так, что люди массово переходят на электрооборудование? Что это за хитрые приборы такие?
Цитата
+5 #3 Al Bec 02.07.2016, 08:48
Тогда почему так не рассуждала теплоцентраль в своё время и сейчас продолжает не рассуждать????Почему не ставить тепло-счётчики за своё счёт на дом?А может быть они предусмотрены ставить за их счёт,а мы ставили и ставим за счёт жильцов?Сколько можно быть никем?Зачем мне такое государство?
Цитата
+1 #2 Al Bec 02.07.2016, 08:48
Тогда почему так не рассуждала теплоцентраль в своё время и сейчас продолжает не рассуждать????Почему не ставить теплосчётчики за своё счёт на дом?А может быть они предусмотрены ставить за их счёт,а мы ставили и ставим за счёт жильцов?Сколько можно быть никем?Зачем мне такое государство?
Цитата
+8 #1 Александр 01.07.2016, 20:08
Это все безобразие можно объяснить одним словом=монополист= .то хочу то и ворочу. У мне закон не писаный , я сам себе закон.Куча актов, под актов, постановлений, все делается что бы драть с людей деньги.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!