Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В 2016 году ПАО «Криворожгаз» обещает установить более 1000 домовых счетчиков в Кривом Роге, что позволит обеспечить качественный контроль потребления природного газа при меньших затратах времени и средств, сообщает пресс-служба предприятия

70516 24

Мероприятия по установлению домовых счетчиков газа утверждены Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в инвестиционной программе ПАО «Криворожгаз».
На их выполнение в 2016 году Национальная комиссия выделила 48,8 млн. грн. (без НДС), на которые компания сможет установить 1074 тыс. домовых счетчиков, охватив при этом более 100 тыс. потребителей.
На выделенные средства можно было бы установить 27,5 тыс. индивидуальных счетчиков в Кривом Роге, обеспечив при этом учет в 4 раза меньше количества потребителей.
«Финансирование работ по установке счетчиков осуществляется за счет средств ПАО «Криворожгаз», предусмотренных в структуре тарифа на распределение природного газа. - Если направлять все средства на установку индивидуальных счетчиков, компании понадобится не менее 6 лет для обеспечения всех криворожан приборами учета, - отмечает заместитель председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов Евгений Рычка. - Чтобы увеличить финансирование необходимо увеличить тариф, однако при этом возрастет стоимость природного газа для бытовых потребителей.
Для решения данной проблемы НКРЭКУ инициировала установку домовых счетчиков газа и утвердила в структуре тарифа соответствующие расходы. Установка таких приборов позволит сэкономить время и деньги. Ведь их покупка и монтаж обойдется в несколько раз дешевле, чем индивидуальный счетчик. Так, например, чтобы обустроить 100 квартир многоэтажного дома индивидуальными счетчиками газа необходимо в среднем 200 тыс. грн., а монтаж 1 домового прибора учета газа обойдется всего в 50 тыс. грн.
Монтаж домовых счетчиков газа происходит в строгом соответствии с согласованными и утвержденными графиками. Потребителям не нужно обращаться в ПАО «Криворожгаз», достаточно следить за информацией на официальном сайте kr.104.ua.
Кроме этого объявления о проведении таких работ заранее будут размещены на подъездах жилых домов.
- При установлении домовых счетчиков мы столкнулись с тем, что не все жители дома согласны на установку данного прибора. В таком случае отдельные потребители могут за свой счет установить индивидуальный счетчик газа в своей квартире. Другие жильцы дома будут оплачивать услуги по данным домового счетчика, за исключение объемов индивидуальных счетчиков, - говорит заместитель председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживания клиентов Евгений Рычка.
В соответствии с Кодексом газораспределительных систем, в случае отказа таких потребителей от бесплатной установки счетчика, начисления за потребленный газ будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления, которые установленных данным кодексом:
- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 4,4 куб. метров)
- при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 18,3 куб. метров на одного человека в месяц (вместо 7,1 куб. метров).
Если до 1 января 2018 года такие потребители все же не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, поставка природного газа им будет прекращена.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!